Астигматизм: как подобрать очки

Что такое астигматизм

Астигматизм – это особенность строения глаза, при которой лучи света не фокусируются на одной точке на сетчатке глаза из-за аномальной формы роговицы или хрусталика.  Это может приводить к нечеткому зрению, искажению изображения и усталости глаз. Простыми словами, астигматизм – этот когда одни участки изображения воспринимаются четко, а другие размыто из-за неточной фокусировки световых лучей, вызванной тем, что роговица или хрусталик имеют несферическую форму,.

Коррекция астигматизма может включать ношение специальных очков или контактных линз, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Важно регулярно обследоваться у оптометриста или офтальмолога, чтобы выявлять подобные проблемы и своевременно решать их.

Из-за чего возникают искажения при астигматизме?

При астигматизме искажения возникают из-за того, что лучи света не фокусируются на одной точке на сетчатке глаза из-за аномальной формы роговицы или хрусталика. В результате, изображение не воспринимается четко и становится нечетким. Например, человек видит круг как эллипс, и на сколько он искажен зависит от степени астигматизма. Также могут наблюдаться другие симптомы, такие как усталость глаз, головные боли, склонность к быстрой утомляемости при чтении или смотрении телевизора. Четкости зрения добиваются при астигматизме специальными торическими линзами. Не стоит пугаться этого, так как внешне линзы не отличается от обычных линз.

Астигматизм — это врожденное или приобретенное? Каковы причины астигматизма?

Для того, чтобы лучи света фокусировались в одной точке, глазу необходимо иметь идеально правильную (округлую) поверхность глаза. Однако в природе абсолютно правильные сферические предметы не встречаются — достаточно посмотреть на арбуз или апельсин. У одних людей поверхность глаза более округлая, у других — овальная. Чем более овальную форму имеет поверхность глаза, тем сильнее выражен астигматизм. Астигматизм может быть и приобретенным, если была травма или операция на поверхности глаза.

Как диагностируют астигматизм? Что используют врачи-офтальмологи и оптометристы?

Первичным простым способом определения наличия астигматизма является проведение теста с лучистой фигурой.

Степени астигматизма

Степень астигматизма оценивается в диоптриях (D) и указывает на меру ослабленности или уменьшения кривизны роговицы или хрусталика. Существует несколько степеней астигматизма:

  1. Слабый астигматизм: от 0,25 до 1,0 D.

  2. Умеренный астигматизм: от 1,0 до 2,0 D.

  3. Сильный астигматизм: более 2,0 D.

  4. Сложный астигматизм: может развиваться в результате комбинации нескольких видов астигматизма.

Важно отметить, что только специалист может точно определить степень астигматизма и рекомендовать наиболее подходящий способ коррекции зрения в каждом конкретном случае.

Как подобрать очки при астигматизме

Существует большой выбор линз для коррекции астигматизма, в том числе сложного астигматизма. Очковые линзы можно сделать утонченными, солнцезащитными, фотохромным, с защитой от вредного синего света. Носить их нужно обязательно, потому что ношение астигматических очков улучшит качество вашей жизни, а также может избавить от головных болей и усталости глаз.

Существует ошибочное мнение, что с астигматизмом нельзя носить оправы на винтах или клёпках (когда оправы практически не видно на лице, есть только заушники и тоненькая переносица), на леске (когда оправа имеет не полный ободок снизу, а сверху или по бокам линзы фиксируются на специальную леску). Уверяем вас, что это не так! Многие наши клиенты с астигматизмом с удовольствием носят данные модели оправ. Это позволяет им добиться желаемого результата. Например, можно носить не заметные и очень лёгкие правы как Silhouette.
 
Очки при астигматизме Очки при астигматизме
Запись
к офтальмологу
Запись
к врачу
Онлайн запись
к специалисту
Проверить
зрение

Оставьте свой e-mail и получите доступ к выгодным предложениям и акциям