Что такое синий свет и вреден ли он для глаз?

Что такое синий свет?

Весь диапазон видимого синего света можно разделить на сине-фиолетовый и сине-голубой. Каждый из них оказывает свое особое влияние на наш организм. Излучение сине-фиолетового спектра света связывают с риском развития заболеваний сетчатки (ВМД). Кроме того, синий свет, излучаемый экранами электронных гаджетов, вызывает зрительное напряжение. Сине-голубой диапазон, напротив, полезен для человека, он участвует в процессах контроля сна и бодрствования, влияет на наши эмоции, память, способность к обучению.

Источники синего свет

Безусловно, самым мощным источником синего света является солнце. Но в последние годы человек создал множество искусственных источников синего света, таких как светодиодные и люминесцентные лампы, дисплеи компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Все больше времени мы проводим перед гаджетами, увеличивая нагрузку на глаза. Цифровые экраны могут интенсивно излучать синий свет, и часто после долгой работы с ними глаза могут испытывать напряжение.
В среднем около 8 часов ежедневно мы проводим, напряженно вглядываясь в монитор, а затем возвращаемся домой, чтобы вновь оказаться перед экраном компьютера, но уже для отдыха. К сожалению, такая нагрузка может быть опасна для зрения.
Что такое синий свет и вреден ли он для глаз?

Что сделать, чтобы защитить глаза?

Если вы много времени проводите за компьютером, то следите за тем, чтобы текст и изображения, с которыми вы работаете, находились непосредственно на уровне глаз. Сам же монитор должен быть расположен на расстоянии вытянутой руки от вас.
Избегайте  воздействия на Ваши глаза ярких экранов за 2 — 3 часа до сна. Вы будете лучше спать, а хороший сон  позволит снять усталость глаз от компьютера.

Очки с защитой от синего света

Защитить зрение помогут очки с линзами BlueControl. BlueControl — это покрытие, которое нейтрализует синий свет, излучаемый цифровыми устройствами, что способствует более комфортному и расслабленному зрению.

Линзы с оптическими покрытиями, которые помогают уменьшить влияние синего света на глаза:

Компания Essilor представляет три продукта для защиты ваших глаз от вредного синего света:

  • Crizal Eyezen. Линзы помогают справиться с симптомами зрительной усталости при работе с гаджетами и защищают глаза от вредного излучения экранов.
  • Crizal Prevencia. Премиальное мультипокрытие Crizal Prevencia разработано для комплексной защиты линз от царапин, отпечатков пальцев, воды, пыли и бликов, при этом глаза дополнительно защищены от вредного синего света и УФ лучей.
  • Transitions. Фотохромные линзы защищают глаза от яркого солнца, степень затемнения линз меняется в зависимости от окружающего освещения. Также линзы блокируют вредный синий свет от экранов электронных устройств.

 

 

 

Hoya. Покрытие Hi-Vision BlueControl нейтрализует часть синего света, излучаемого цифровыми экранами, для улучшения защиты глаз и большего комфорта в цифровом мире.

Hi-Vision LongLife BlueControl. BlueControl поставляется в стандартном сочетании с Hi-Vision LongLife — самым прочным просветляющим покрытием из ассортимента HOYA, обладающим следующими характеристиками:

  • Защита от бликов. Блики на линзах вызывают раздражение и утомляемость глаз. Данное покрытие позволяет уменьшить блики для более расслабленного зрения и большего зрительного комфорта.
  • Устойчивость к царапинам. Царапины образуются легко, но это сверхтвердое покрытие сводит вероятность появления царапин к абсолютному минимуму.
  • Грязеотталкивающие свойства. Благодаря сверхгладкой поверхности, с линз легче удалить жир и грязь. Даже после длительного использования и многократного протирания.
  • Антистатические свойства. Предотвращает прилипание пыли к поверхности линзы, что способствует большей четкости зрения в любых условиях.
  • Водоотталкивающие свойства. Создает минимальное сцепление капель воды с поверхностью линзы, что позволяет сохранить отличную видимость в условиях дождя и конденсации.
  • BlueControl. Нейтрализует часть синего света, сохраняя здоровье глаз и делая цифровой мир более комфортным.
Запись
к офтальмологу
Запись
к врачу
Онлайн запись
к специалисту
Проверить
зрение

Оставьте свой e-mail и получите доступ к выгодным предложениям и акциям