Как выбрать правильный раствор для контактных линз?

Как выбрать правильный раствор для контактных линз?

Если вы используете контактные линзы, то вам необходима специальная жидкость для их ухода. Линзы с длительным сроком замены, например, две недели, месяц, три и более нуждаются в ежедневной механической очистке. Правильное использование раствора поможет сохранить комфортное ношение линз и предотвратить возможные инфекции глаз. Разбираемся, какой раствор лучше купить для контактных линз.

Обратите внимание на тип контактных линз

Перед покупкой раствора для контактных линз обратите внимание на тип линз, которые вы используете — жесткие или мягкие. Некоторые растворы предназначены только для мягких линз, а другие могут использоваться для обоих типов. Проследите, что жидкость, которую вы выбираете, соответствует типу ваших контактных линз.

Renu MultiPlus, 120 ml
Раствор Renu MultiPlus, 120 мл

Раствор для мягких контактных линз

Уход за мягкими контактными линзами в 70 % случаев и даже чаще осуществляется с помощью многофункциональных растворов, которые выполняют такие функции, как очистка, дезинфекция, хранение и увлажнение. Неправильное использование раствора может привести к бактериальным инфекциям глаз.

Дезинфицирующие компоненты способны уничтожать на поверхности линз до 99,99% бактерий и грибков. Такое вещество, как гиалуроновая кислота, является основным увлажняющим компонентом. Также, в состав некоторых входит аминокислота таурин, она защищает и заживляет роговицу от микроповреждений, неизбежных при использовании контактных линз.

Использование специально разработанного для контактных линз раствора является важным фактором в поддержании здоровых глаз и комфортном ношении линз.

Раствор ACUVUE® RevitaLens 360 ml

Пероксидый раствор для линз

Пероксидные системы отличаются тем, что применяются чаще для ухода за жёсткими линзами, в том числе склеральными, гибридными, ортокератологическими. Спектр действия данных растворов, изготовленных на основе 3%-го пероксида водорода, достаточно широк: начиная с борьбы со всеми патогенными микроорганизмами, грибками и вирусами, успешным  проникновением  через биоплёнку (благоприятную среду для размножения бактерий, образующихся на стенках контейнеров, а порой и линз), заканчивая абсолютной гипоаллергенностью (после нейтрализации никаких химических компонентов в них не остаётся).

Состав раствора и объем

При выборе раствора для контактных линз обратите внимание на его состав. Некоторые растворы содержат консерванты, которые могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение глаз. Если вы чувствительны к консервантам, выбирайте растворы без них. Кроме того, растворы могут содержать различные компоненты, которые предназначены для борьбы с бактериями или другими микроорганизмами.

Раствор Опти-Фри Реплениш, 90 мл

Объем жидкости для линз может быть разный. Раствор для линз 360 мл подойдем для хранения и увлажнения, раствор объемом 90 мл удобно брать в дорогу. Обратите внимание, идет ли в комплекте контейнер для линз. Контейнер необходимо менять каждый месяц.

Проверьте, является ли раствор многофункциональным

Многофункциональный раствор, который предназначен для очистки, смазывания и дезинфекции контактных линз, может быть удобным вариантом. Этот тип раствора позволяет осуществлять все необходимые процедуры в одном шаге, что экономит время и средства.

В составе многофункциональных растворов для контактных линз кроме дезинфектантов содержатся увлажняющие и смазывающие компоненты. Их добавляют для улучшения комфорта при ношении контактных линз. Увлажняющие вещества способствует распределению раствора по всей поверхности линзы.

Например, в состав раствора ОПТИ-ФРИ PureMoist входи увлажняющий агент HydraGlyde. Он встраивается в поверхность линзы после обработки раствором и сохраняет ее увлажненной в течение 16 часов. В некоторых растворах, например, Biotrue, Unica Sensitive для увлажнения применяется гиалуроновая кислота.

Многофункциональный раствор Hidro Health HA, содержащий гиалуроновую кислоту,

Параметр pH раствора

Для комфортного ношения контактных линз важен параметр pH раствора. У слезы здорового глаза этот показатель колеблется в пределах 7,3-7,7. Если параметры раствора выходят за рамки этих показателей, то это может быть причиной дискомфорта. Чем точнее pH раствора соответствует pH слезы, тем более эффективной будет дезинфекция.

Покупайте только у проверенных продавцов

Для того чтобы быть уверенным в качестве раствора для контактных линз, лучше покупать его в оптиках или аптеке. Купить лучшие растворы для контактных линз в Санкт-Петербурге вы можете в оптике «ЕврООптика» или в нашем интернет-магазине.

Для промывки и ополаскивания контактных линз используйте только специальные средства ухода: растворы и жидкости для контактных линз, никогда не используйте водопроводную воду!

Выбор правильного раствора для контактных линз очень важен для сохранения здоровья ваших глаз. Следуйте вышеперечисленным советам и выбирайте только качественные и проверенные растворы для наилучшей защиты ваших линз и глаз. Для подбора раствора, подходящего именно вам, рекомендуем обратиться к специалисту по контактной коррекции зрения.

Запись
к офтальмологу
Запись
к врачу
Онлайн запись
к специалисту
Проверить
зрение

Оставьте свой e-mail и получите доступ к выгодным предложениям и акциям