Как выбрать цвет линз солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки выпускаются с разными цветами линз. Чаще всего очки выбирают по дизайну, чтобы новый аксессуар гармонично дополнил стиль. Но выбора цвета ‒ это не только эстетическая характеристика. Он может воздействовать на зрение: снижать усталость глаз, менять оттенки, яркость и объем картинки. Как выбрать цвет линз солнцезащитных очков, чтобы получить пользу для здоровья и улучшить видимость?

Разбираемся со свойствами солнцезащитных фильтров разных оттенков.

Относительно нейтральными, обеспечивающими максимально естественное зрение считаются серый, зеленовато-серый или зеленые фильтры.

Серый — самый нейтральный вариант. Не искажает цветовосприятие. Влияет только на светопропускание линзы. Слегка повышает контрастную чувствительность.

Зеленоватый фильтр позволяет слегка улучшить контрастную чувствительность, практически не влияя на другие цвета. Слегка повышает цветовой контраст, контрастную чувствительность и остроту зрения.

RAY-BAN RB 8301 002

Коричневый фильтр искажает все цвета, но существенно улучшает различение границ объектов и восприятие глубины пространства. Хорошо защищает глаза от солнца, так как помогает существенно уменьшить яркость солнечного света.

TOUS TO359 300R

Именно поэтому линзы солнцезащитных очков чаще всего окрашены в эти оттенки.

Синие и голубые оттенки заметно искажают все остальные цвета, ухудшают общий контраст, подчеркивают дымку и туман. Улучшается только четкость восприятия зеленых объектов — например, листвы и травы.

VOGUE VO 4151 323/11

Водителям рекомендуется носить очки с желтыми линзами, особенно в пасмурный день. Желтый фильтр способен убивать дымку, а яркий теплый спектр помогает бороться с сонливостью.

Красный и розовые оттенки сильно затрудняют восприятие любых других цветов. Резко усиливают контраст.

Запись
к офтальмологу
Запись
к врачу
Онлайн запись
к специалисту
Проверить
зрение

Оставьте свой e-mail и получите доступ к выгодным предложениям и акциям