Нужен ли рецепт на контактные линзы

Разбираемся, нужен ли рецепт на контактные линзы и можно ли приобрести контактные линзы без врача?

Рецепт на контактные линзы

Можно ли носить линзы без консультации врача?

Специфика контактных линз требует обязательного получения консультации офтальмолога перед их покупкой. Подбор контактных линз в салоне оптике является гарантией не только яркого и контрастного зрения, но и комфорта при эксплуатации.

Если же их подбирать не у врача, а самостоятельно, например, опираясь на советы друзей или знакомых, то использование таких линз может доставлять существенное неудобство, спровоцировать покраснение глаз, жжение, зуд, а также головную боль. Неаккуратное снятие или надевание линз может привести к повреждению их краев или поверхности. В этих местах возникают эрозии роговицы, для заживления которых необходимо прервать ношение и заменить линзы.

Если же вы впервые планируете приобрести контактные линзы, то вам будет необходимо получить рекомендация по их ношению и уходу, а также по графику замены и способах хранения.

Отличается ли рецепт на контактные линзы от рецепта на очки?

Да. Информация в рецепте на контактные линзы отличается от информации в рецепте на очки. Рецепт на контактные линзы дополнительно содержит тип линз, график замены и базовую кривизну, которая служит для определения соответствия линзы вашим глазам, а также диаметр, используемый для индивидуального подбора ширины линз.

Как получить рецепт на контактные линзы?

Начните с записи на прием к специалисту по контактной коррекции зрения. Подбор первых контактных линз займет немного больше времени, чем регулярный осмотр глаз, поэтому обязательно сообщите о своей заинтересованности в контактных линзах. В большинстве случаев где-то через неделю вам потребуется прийти на второй прием, чтобы проверить правильность назначения, поэтому во время первого приема спросите, не нужно ли сразу записаться на последующие приемы.

Необходимо научиться правильно обращаться с контактными линзами, а если линзы не однодневные, то необходимо регулярно проводить дезинфекцию и очистку.

Что такое базовая кривизна?

Базовая кривизна — это изгиб задней стенки контактной линзы. Она используется для сопоставления кривизны линзы с глазами, чтобы обеспечить самую удобную для вас подгонку.

Что такое диаметр контактных линз?

Диаметр — это расстояние поперек поверхности линзы от края до края. Подходящий вам диаметр контактной линзы определит оптометрист.

Где купить контактные линзы?

Запишитесь на прием в салон оптики «ЕврООптика». Специалист задаст вам вопросы о вашем зрении и ваших потребностях в его коррекции, проверит зрение, чтобы убедиться, что контактные линзы подходят для ваших глаз и соответствуют вашим потребностям в коррекции зрения. А также научит вас надевать и снимать линзы, и расскажет как ухаживать за ними, а также ответит на все ваши вопросы.

Для успешного подбора и адаптации к новым линзам нужно время. Необходимо регулярно минимум раз в полгода проходить профилактический осмотр у оптометриста. Если не появляться в кабинете врача хотя бы раз в год, это может грозить осложнениями. Регулярно посещайте специалиста по коррекции зрения, чтобы проверить зрение и убедиться в том, что ваши контактные линзы наилучшим образом отвечают вашим потребностям.

Запись
к офтальмологу
Запись
к врачу
Онлайн запись
к специалисту
Проверить
зрение

Оставьте свой e-mail и получите доступ к выгодным предложениям и акциям