Как защитить глаза от пересыхания зимой

Разбираемся, как защитить глаза от пересыхания зимой и как с помощью увлажняющих капель предотвратить развитие синдрома сухого глаза.

Пересыхание слизистой оболочки глаз — наиболее частая причина обращения к офтальмологам. Особенно в холода, когда на поверхность роговицы воздействует холодный воздух на улице и теплый в помещениях. Многие жалуются на сухость и чувствительность глаз, быструю утомляемость и ощущение «песка» в глазах, дискомфорт от привычной работы за компьютером и чтения.

Как бороться с сухостью глаз зимой

  • Проветривайте помещения.
  • Контролировать уровень влажности.​
  • Используйте увлажнитель воздуха, чтобы восстановить необходимый уровень влажности в помещении;
  • Пейте больше жидкости.​
  • Используйте увлажняющие капли для глаз. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед покупкой капель.
  • Делайте паузы в работе.​
  • Используйте увлажняющие капли для глаз.

Увлажняющие капли для глаз

Увлажняющие капли для глаз или искусственная слеза – это препараты, которые помогают восстанавливать слезную пленку. Капли можно применять на протяжении всего отопительного сезона, чтобы симптомы синдрома «сухого глаза» не вернулись снова.

Капли увлажняют и смазывают поверхность глазных яблок, создавая защитный барьер, аналогичный слезной пленке. Для пользователей контактных линз существуют капли, которые совместимы с ношением линз. Их можно наносить просто поверх средств коррекции, что удобно делать в офисе.

Увлажняющие капли восполняют баланс жидкости в материале линзы, защищая ее от дальнейшего пересыхания. Перед приобретением и применением капель необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Если вас беспокоит сухость глаз и не проходящее чувство дискомфорта, в том числе жжение, рези, покраснение, ощущение присутствия инородного тела в глазу, снижение остроты зрения — незамедлительно обратитесь за консультацией к офтальмологу.

Запись
к офтальмологу
Запись
к врачу
Онлайн запись
к специалисту
Проверить
зрение

Оставьте свой e-mail и получите доступ к выгодным предложениям и акциям